Распечатать
Распечатать

Новости

08/12/10

В Китае построят третий по высоте небоскреб

Китайская компания Shanghai Greenland Group собирается построить в городе Ухань 3-й в мире по высоте небоскреб. Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.
Высота небоскреба будет составлять 606 м. В здании площадью 3 млн. квадратных м расположатся элитные отели и апартаменты, и конференц-центр. Общий объем инвестиций в проект - 4,5 млрд. $. Завершить строительство планируется пять лет спустя.
Как отмечают китайские специалисты, строительство масштабного сооружения объясняется тем, что Ухань превращается из регионального центра в 1 из крупнейших деловых центров страны. Помимо того, в больших городах почти не осталось незастроенных территорий.
После окончания строительства новое сооружение должно оказаться на 14 м выше небоскреба World Financial Center в Шанхае, который сегодня является наиболее высоким зданием Китая. В то же время, оно не превысит по высоте 632-метровую Шанхайскую башню (обязана быть закончена в 2014 г.). Сейчас наиболее высоким зданием в мире является башня "Бурдж Халифа" в Объединенных Арабских Эмиратах, высота которой составляет 828 м (162 этажа).