Распечатать Подать заявку

Новости

12/02/14

Застройщики займутся дорогами

В самое ближайшее время в Смольном определят правовой механизм регулировки, который позволит застройщикам производить строительство на городской земле дорог, а после передавать их на баланс города.

Согласно заявлениям представителей власти, новый механизм позволит значительно быстрее и в максимально полном объеме обеспечивать все новостройки Петербурга необходимыми транспортными развязками высокого качества. Впервые речь о дорогах зашла во время посещения вице-губернатором Ленинградской области нового жилого комплекса «Триймф парк», где застройщик (Mirland Development Corporation) предложил властям за собственные деньги подвести дорогу к объекту.

Напомним, что ранее Смольный уже обязал застройщиков за свой счет строить различные объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы и детские сады. Передача правительству таких объектов будет производиться по специальному механизму, который также пока в разработке. На данный момент застройщиков законы вынуждают передавать объекты на баланс Петербурга по дарственной, оплачивая соответствующие налоги. Как следствие, цены на строительство вырастают вплоть до 40%.