Распечатать
Распечатать

Новости

13/12/10

Мировой рынок недвижимости в 2011 году ждет замедление роста

Мировой рынок недвижимости в 2011 г. ожидает замедление роста, думают аналитики компании Knight Frank. Это связано с отменой "кризисной" государственной поддержки в ряде стран, повышением расценок и недоверием людей и банков к ипотечным кредитам. В РФ к этим факторам добавятся и политические.

Резкий рост, начавшийся на мировых рынках недвижимости после кризисного спада, серьезно замедлится в 2011 г., прогнозируют аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Наиболее невысокий рост будет, как и в этом г., в странах, где в кризис был сильнейший спад на рынке жилища, - в Испании, Ирландии и в Восточной Европе. К примеру, цены в некоторых районах Ирландии теперь практически на 50 процентов ниже своих пиковых значений 2006 г.. На протяжении следующих 18 месяцев, прогнозируют в Knight Frank, эти рынки ожидает последующее падение расценок.

Азию, где недвижимость дорожала даже в кризис, ожидает замедление темпов роста расценок. Так, в Гонконге рост сократится с 18 процентов в 2010 г. до 12 процентов в 2011-м, в Сингапуре - с 10 процентов до 3 процента, Китае - с 7 процентов до 5 процентов.

Вторую волну затруднений, связанных с невыплатами по кредитам и займам, по заключению аналитиков, переживают США. Соответственно, цены не будут расти, оставаясь стабильными на протяжении следующих 1,5 лет, думают аналитики.

Основным фактором, который отразится на рынке недвижимости в 2011 г., станет, по заключению аналитиков Knight Frank, отказ от его государственной помощи. Скидки первичным покупателям жилища в Англии и Австралии, и налоговые льготы в США, веденные в разгар кризиса, или уже отменены, или располагаются в ходе отмены. Более всего сворачивание помощи заметно в США, что уже привело к вялости рынка недвижимости и уменьшению объемов продаж. Однако реальное испытание для рынка, в особенности в Европе и США, наступит в 2011 г., когда процентные ставки начнут расти, думают аналитики Knight Frank. "1 из рынков, подверженных наибольшему риску, - Великобритания", - добавляют они. Кредиторам будет трудно продолжать финансирование рынка в условиях высокой задолженности.

В РФ будут действовать те же факторы, впрочем и со собственной спецификой, предполагают в Knight Frank. "Государство открыто не поддерживает рынок недвижимости, однако пробует регулировать его, считая, что цены на недвижимость чересчур высокие из-за недостаточного объема ввода площадей", - сказано в отчете компании.

Рынок ипотечного кредитования в РФ постепенно восстанавливается. Власти прогнозируют к 2012 г. повышение доли сделок с ипотекой до 20 процентов по стране, и рост количества выдаваемых кредитов до 490 000 штук в г.. "Т.о., буквально к 2012 г. запланирован возврат на докризисный уровень, что в ближайшие 2 г. весьма реально", - считает директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова. Однако стоимость этих кредитов весьма высока, ставки в РФ в несколько раз выше, чем в Европе и США. "Темпы и объемы продаж уже достигли бы докризисного уровня этой в осеннее время, - считает директор департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. - Однако банки буксуют: условия становятся доступнее, однако с некоторым опозданием".

В случае сокращения бюрократических издержек, и упрощения прохождения разных разрешений и согласований возможно ждать повышение вкладов в жилую сферу", - добавляют они. Хотя, быстрой реакции рынка на политические решения ожидать не стоит.)