Распечатать
Распечатать

Новости

11/04/11

Заметное оживление на Рынке аренды складской недвижимости оживает

Брокеры заявили о закрытии сразу двух сделок по аренде складской недвижимости.

Так, фирма "АЛИДИ", российский логистический оператор, взяла в аренду 5000 кв.м складских площадей в складском комплексе "Кулон-Пулково" на Пулковском шоссе. Ранее фирма активно развивалась на площадях складского комплекса на Парнасе, но в 2011 г. занимаемых площадей стало недостаточно, и "АЛИДИ" приняла решение о необходимости расширения, говорится в пресс-релизе консалтинговой компании "Knight Frank Saint-Petersburg".

Компания "DLS Russija" арендовала 2 600 кв. м в складском комплексе в Шушарах, сказано в сообщении компании ASTERA. В терминально-логистическом центре "Евросиб-Терминал-Шушары" на Московском шоссе расположится первый склад "DLS Russija" в Петербурге.

"DLS Russija" является российским представительством немецкой фирмы "dls Land und See Speditionsgesellschaft Mbh", которая занимает ведущее место в Восточной Европе в области наземных, морских грузоперевозок и складской логистики. Предприятия организации расположены в Германии, Польше, России и Белоруссии. На российском рынке организация работает более 12 лет, филиал в Петербурге работает с 2004 г..

По заключению Веры Бойковой, руководителя отдела по работе с клиентами ASTERA в альянсе с "BNP Paribas Real Estate", на сегодня в сегменте складской недвижимости наблюдается рост спроса. "Активизировали поиски складских площадей логистические компании, кроме того складские помещения для собственных нужд ищут ритейлеры и производственные организации. Спросом пользуются как сухие теплые складские помещения, так и температурные склады", - рассказывает она.

По данным специалистов, наибольшим спросом пользуются складские помещения класса В+ и В площадью 500 - 3 000 кв. м. При этом 25 процентов заявок на склады и производства поступают от фирм, занимающихся оптовой торговлей. На начало 2011 г. уровень вакантных площадей в складских объектах класса А составляет не более 10 процентов, в складских комплексах класса В+ и В вакантно 5 процентов площадей.
По прогнозам специалистов компании, высокий уровень спроса арендаторов на складские площади класса А, В+ и В в условиях низкой девелоперской активности и на фоне преобладания объектов класса А в структуре существующего и перспективного предложения, может привести к дефициту складов в 2011-2012 гг.