Распечатать
Распечатать

Новости

14/04/11

Опрос: увеличение затрат на недвижимость планирует каждый пятый арендатор офиса

21% фирм собирается повысить затраты на недвижимость в 2011 г.. К такому выводу пришли эксперты GVA Sawyer в итоге проведенного фирмой второго ежегодного исследования спроса на качественную офисную недвижимость.

Были опрошены инвестиционно-финансовые, юридические компании и компании торгового, производственного, сырьевого, строительного и иных секторов. Респондентам - типичным арендаторам офисов задали вопрос об их планах на ближайшие год-полтора.

"Сопоставление с результатами прошлого опроса, проведенного весной 2010 г., позволяет говорить о росте оптимизма в развитии фирм Москвы и Петербурга, - подчеркивает Вячеслав Фадеев, руководитель Отдела маркетинга Департамента консалтинга компании GVA Sawyer. - Падение доходов почти закончилось, случилось повышение затрат на офисную недвижимость, при этом не только лишь в связи с ростом ставок, но еще и с необходимостью развития бизнеса".

В итоге исследования было выяснено, что на протяжении года у 53 процентов фирм доход увеличился, у 38 процентов остался на прежнем уровне. Сократился доход только у 9 процентов опрошенных фирм.

На следующий год планируют повышение дохода собственной компании 74 процента респондентов. Сокращение дохода не ждет ни один из опрошенных. Максимально оптимистично глядят в будущее компании сектора строительства и девелопмента, максимально консервативны компании инвестиционно-финансового сектора.

Повышение затрат на недвижимость на протяжении предыдущего года произошло у 28 процентов фирм. Около 19 процентов фирм уменьшили траты на офисную недвижимость. Любопытно, что весной 2010 года (в ходе проведения первого опроса) планировали повышение трат только 6 процентов фирм, а реально увеличили траты на недвижимость около 28 процентов. Нужно подчеркнуть, что только 2% увеличили траты из-за роста арендной ставки, а 24% - за счет дополнительной аренды или покупки площадей.

Теперь 21% компаний собирается повысить затраты на недвижимость в ближайшие год-полгода. Весной 2010 г. подобных фирм было только 6 процентов.

В основном повышение затрат на недвижимость планируют компании сектора В2В и торговли. При этом, если раньше рост затрат на аренду предполагали 8 процентов фирм сектора В2В, то сейчас - 30 процентов. Не предполагают перемены затрат на недвижимость в ближайшие полгода компании сектора строительства и девелопмента. Такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году, хотя по результатам года 20 процентов фирм из этого сектора все-таки арендовали дополнительный офис.

Компании инвестиционного и финансового сектора не предполагают увеличение штата. Зато спланируют набор персонала 40 процентов респондентов из торгового сектора.

Полученные в итоге опроса данные позволяют сделать вывод о возросшей в сравнении с прошлым годом активностью ритейлеров и фирм сектора В2В, которые быстрее прочих оживают после кризиса и нуждаются в новых площадях.