Распечатать
Распечатать

Новости

18/04/11

Минрегион может установить верхнюю границу цены строительства по госзаказу

Минрегионразвития предлагает поставить верхнюю границу стоимости строительства по госзаказу. Пока ее отсутствие приводит к тому, что цена проектов для государства за время их реализации может увеличиваться в разы.

Сейчас при определении цены объекта применяются сметы 80-х гг., умноженные на коэффициенты, а конкурс по выбору подрядчика выигрывает фирма, предложившая максимальное снижение стоимости, объясняет научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. При расчете начальной цены, с коей начинается аукцион, применяются нормативы 1991-1992 гг., что и ведет к завышению стоимости, уточнял ранее сотрудник Минрегиона. К примеру, учитываются нормативы работы оборудования, применяемого в те годы, при том, что сегодня есть всерьез более эффективные модели, объяснил топ-менеджер одной из стройкомпаний. В последнее время все чаще цена объекта от стадии бюджетного планирования до стадии реализации возрастала на 50-60 процентов, а то и совсем в разы, признает замминистра регионального развития Константин Королевский, при этом обычно - из-за умения сторонних исполнителей на бумаге обосновывать возрастающие издержки. Есть и реальные причины: цена может вырасти за счет изменений в проекте с позиции клиента и роста расценок на стройматериалы, к примеру, в 2010 г. металл подорожал более чем на 40 процентов, указывает представитель компании "Главстрой" Виталий Королев.

Cейчас Минрегион разработал укрупненные нормативы стоимости - сборники показателей предельных расценок строительства объектов по каждому субъекту Федерации, рассказывает Королевский. В структуре нормативов заложены строительно-монтажные работы, накладные расходы, сметная прибыль, затраты на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта, строительный контроль и проч.; в показателях по жилым зданиям учтена цена благоустройства прилегающей территории. При госзаказе эти затраты в большей части случаев и так закладывались в цену договора, подчеркивает Королев. Сейчас это предложено выполнять во всех ситуациях.

"Отдельно Минрегион прописал нормативы "наружные сети связи", "сети водоснабжения и канализации", и "сети газо- и теплоснабжения" и "электрика", заявляет Королевский: это поможет при составлении сметы вычленить параметры, ненужные при строительстве конкретного объекта", - пишет газета.