Распечатать
Распечатать

Новости

22/04/11

Ввод всего 43 тыс. кв. м складских помещений ожидается в Санкт-Петербурге в 2011 году

Общая площадь ожидаемых к вводу в Санкт-Петербурге в 2011 г. складских площадей составляет около 43 тысячи кв. м, в частности около 40 тысяч кв. м приходится на строящуюся в промзоне "Шушары" первую очередь логистического центра Nordway литовского девелопера BSV. Подобные данные приводит Colliers International Санкт-Петербург.

Положительные рыночные тенденции, получившие развитие в сегменте складской недвижимости в 2010 г., наблюдались и в первом квартале 2011 г.. В этот период продолжился рост активности спроса, что привело к увеличению количества сделок в качественных складских комплексах, понижению доли вакантных помещений и плавному росту ставок аренды.

Объем поглощения складских площадей составил 73 тысячи кв. м, что в двадцать раз выше показателя первого квартала 2010 г..

Средний уровень вакантных площадей понизился с 22 процентов до 14 процентов и составил 128 тысяч кв. м. На фоне некрупных объемов нового строительства и при условии сохранения существующего темпа поглощения, предсказуемый уровень вакансии к концу г. будет составлять 7-10 процента.

В I квартале 2011 г. ставки аренды на высококачественные складские площади начали расти и составили для класса А - $100-115 за кв. м/год., для класса В -$80-105 за кв. м/год. (без учета НДС и операционных расходов). За первый квартал рост ставок составил 5-7 процентов.

Рост ставок аренды вызван сокращением уровня вакантных площадей на многих действующих объектах и постепенным "вымыванием" с рынка ликвидных площадей крупного формата.