Распечатать
Распечатать

Новости

21/04/11

Рынок недвижимости вновь берет курс на ипотеку

Рынок недвижимости снова берет курс на ипотеку. Около 65 процентов сделок совершается засчет ипотеки. Так или иначе, как отмечают специалисты, собственное жилье даже с привлечением заимствованных денег до сих пор не по карману большинству людей.

Купить квадратные метры "с нуля" удается только единицам. В основном увеличить жилплощадь могут только те, у кого уже есть квартира, как стартовый капитал. Привлечь на рынок большее число покупателей мог бы невысокий процент по ипотеке, к примеру 6 процентов , о которых в собственном выступлении перед Госдумой говорил премьер. Однако по оценкам специалистов, пока Россия на подобный шаг пойти не может.

"В тех странах, где ипотечные кредиты выдаются под 1-1,5 процента, там инфляция приблизительно на таком же уровне. При условии, когда инфляция 8-9 процентов, ипотека под 1-2 процента - значит нужно отыскать Робин Гуда, благотворителя, который решил по какой-то причине из своего кармана помогать людям покупать жилье. В этом главная сложность", - заявляет Виктор Титов, исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада.

Для того, чтоб понять, а по силам ли вам ипотека, эксперты советуют провести простое вычисление. Если за мес. ваша семья зарабатывает на 1 квадратный метр, а это в Спб сейчасприблизительно от 65 до 80 тыс. руб., и при этом в семейном бюджете остаются средства, то и кредит вероятнее всего вы потянете.